22周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠
应用版本:8.4.1
开发者:北京东大正保科技有限公司
应用涉及权限:查看权限>
APP隐私政策:查看政策>

单位未给代扣代缴个税,个人可以自行申报纳税吗?

来源: J9九游老哥俱乐部网址 编辑:那个人 2022/06/21 12:20:32  字体:

【问题】

个人取得的劳务费支付单位未给代扣代缴个税,个人在汇算清缴时可以自行申报纳税吗?

【回答】

《国家税务总局关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2022年第1号)第三条规定,符合下列情形之一的,纳税人需办理年度汇算:

(一)已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的;

(二)纳税年度内取得的综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。

因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成纳税年度内少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理年度汇算。

根据上述规定,个人取得的劳务费支付单位未给代扣代缴个税,个人在汇算清缴时应进行汇算清缴自行申报纳税

了解更多财会专业知识欢迎加入实务畅学卡会员,带您学习财税知识,还有老师在线答疑,解你所惑。

点击了解详情>>   免费畅听7天>>

更多推荐:

【涨知识】一文带你了解纳税信用评价那些事

一文理清企业所得税“收入”之常见误区

实务学习指南

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - 2022 www.coxbm.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

J9九游老哥俱乐部网址