22周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠
应用版本:8.4.1
开发者:北京东大正保科技有限公司
应用涉及权限:查看权限>
APP隐私政策:查看政策>

房地产企业取得的销售许可证是否需要缴纳印花税

来源: J9九游老哥俱乐部网址 编辑:那个人 2022/06/23 14:48:34  字体:

【问题】

房地产企业取得的销售许可证是否需要缴纳印花税?

【回答】

《印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条 下列凭证为应纳税凭证:

……

(四)权利、许可证照;

《印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》规定,权利、许可证照范围包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

根据上述规定,房地产企业取得的销售许可证不属于“权利、许可证照”应税项目的范围,因此不需要缴纳印花税。

了解更多财会专业知识欢迎加入实务畅学卡会员,带您学习财税知识,还有老师在线答疑,解你所惑。

点击了解详情>>   免费畅听7天>>

更多推荐:

【涨知识】购买汽车缴纳的车购税,你都了解吗?

印花税法对企业或个人用非货币性资产出资有何影响?

实务学习指南

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - 2022 www.coxbm.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

J9九游老哥俱乐部网址